Хочу жить, как хочу, — можно ли жить по желанию или необходимо жить по обязательствам
Содержимое статьи отвечает на такие вопросы
Хочу жить, как хочу, — естественно-природное свойство человека
Хочу жить, как хочу, — кричит ребёнок, как только родился. Он не имеет и не хочет иметь никаких обязательств перед окружающим миром.
Хочу кушать, — дай, хочу, извините, отписался-обкакался, и прочее, – что хочу, то и делаю.
Это природно-естественное состояние человека – его сущностное свойство: вести себя по своему желанию – как хочу, начиная с рождения.
Иногда это называют врождённым эгоизмом человека. Иногда говорят об инстинкте самосохранения, заложенном в генах – в сущности человека. Мол, инстинкт заставляет человека следовать своим желаниям.
Всё это, имеет место быть. Как и имеет место приучение-воспитание человека жить, как хочу — как хочется.
Ровно так, как и привитие стереотипа мышления и поведения: Жить нужно так, «как положено», а не так, как хочется.
Как разобраться в этой смысловой эквилибристике жизни человека? В этих его посылах: Хочу жить, как хочу, — и в противоположном: Должен жить, как обязан.
Что не даёт человеку жить по принципу «хочу жить, как хочу»
Перед каждым человеком стоит целый блок ограничений и запретов, которые не дают, или, во всяком случае, мешают, жить, исходя из идеи: хочу жить, как хочу. Это:
1. Ограниченность биологических и психических возможностей человека.
2. Социальные ограничения и запреты желания жить так, как хочу.
3. Духовные регуляторы жизни человека: Хочу жить, как хочу, но не буду, потому что нельзя.
Рассмотрим это подробнее:
Биологические и психические возможности и ограничения
Желания человека, фактически не ограничены, в силу того, что: он, в своём сознании, имеет свой мир, часто весьма далёкий от реального мира.
Он может хотеть, например, летать, как птица, плавать, как рыба, быть невидимым, всемогущим, и прочее, тому подобное.
То есть, воображение человека, может реализовать в себе практически все желания человека. НО, именно только в его сознании, а не в реальной жизни.
Иначе говоря: сама животно-биологическая сущность человека, служит естественным ограничением его стремления: Хочу жить, как хочу.
Кроме этого, сама психика человека и сознание человека, как развитие и порождение этой психики, имеют ограничения жить так, как человек хочет.
Ибо психика и сознание имеют всеобщее, мировое свойство противоречивой дуальности. То есть, применительно к предмету нашего рассуждения:
— Мало того, что, часто, человек сам не понимает, не знает, что он хочет и как хочет жить;
— Но и, как объективный закон, его желания, с неизбежностью, сменяются на противоположные желания. Это происходит, как только желаемое будет получено, — как только наступит такая жизнь, которую человек хотел.
Вывод, здесь: Человеку, в полной мере, насладиться принципом жизни: хочу жить, как хочу, не дают его биологическая, животная сущность.
Включая сюда и системы его психики и сознания. Ибо он, как одна из сущностей мира, имеет дуалистическую природу своего существования.
В частности, его желания жить ТАК, имеет в себе НЕ желание жить ТАК, а жить иначе. Без этого противоречивого дуализма, попросту, не будет существовать желания, как такового.
Ибо оно и появляется, как антагонист, как противоречие той жизни, которая реально уже есть.
Социальные ограничения желания жить так, как хочу
Очевидно, что, желание человека: хочу жить, как хочу, постоянно сталкивается со стремлением других людей жить точно так же. Или, по крайней мере, с ДРУГИМИ желаниями людей жить так, как они хотят и могут.
И эти желания других людей, обладают своим насилием над отдельным человеком. По крайней мере, хочет того человек или нет, но он вынужден считаться с ними:
— окружающие люди, попросту, исходя из своих желаний и интересов, не позволят, отдельно взятому человеку, жить по принципу: хочу жить, как хочу.
Вывод, здесь: Хочу жить, как хочу, — естественное желание человека. Но, оно не реально, не осуществимо в полной мере, ибо есть желания других людей жить, как они хотят.
При этом, не только группы людей, их организации, например, государство, но и отдельный человек, могут заставить другого человека подчинить его желания своим.
И это массовое явление, достаточно вспомнить, например:
— как население, дружными толпами, ходит, каждый день, работать «на дядю», исполняя ЕГО желание — хочу жить, как хочу.
Чего уж говорить об ограничениях в желании, хочу жить, как хочу, в личных, в формальных и в близких отношениях человека. Включая и интимные – любовно-сексуальные отношения человека.
То есть, практически, все отношения человека с другими людьми, вынуждают его корректировать своё стремление жить, как хочу.
Духовные регуляторы жизни человека: Хочу жить, как хочу, но не буду, потому что нельзя
И, наконец, желанию человека: хочу жить, как хочу, прежде всего, и сильнее всего, противостоит духовная сущность человека.
Разговор, естественно, идёт о морали общества и о нравственности человека. То есть:
— Общество имеет предписания, как оно считает должен жить его член – человек, проживающий в нём.
— Человек имеет СОБСТВЕННЫЕ представления, о правилах и об отношениях с людьми, в этом обществе, – имеет свою нравственность.
Конечно, в голове любого человека, образуется сложный клубок желаний и долженствований-обязательств:
— из предписаний морали – то, что он должен делать, как принято и признано в обществе – среди окружающих его людей;
— из собственных представлений и убеждений нравственности – из того, как он САМ считает нужно жить;
— из того, что мы привыкли называть совестью и её муками, – когда человек поступает вопреки морали общества или собственной нравственности.
НО, человек, хочет жить так, как он хочет, а не так как нужно, согласно им, морали и нравственности. Притом, это может быть:
— как разовый поступок по своему желанию, а не по предписаниям общества и своей нравственности;
— так и жизнь, вся или её часть, по принципу: как хочу жить, так и живу, но вопреки морали и нравственности.
Вывод, здесь: Как духовное существо, читай, как человек, человек не может не считаться с правилами и положениями поведения, принятыми в обществе.
Более того, в его сознании, присутствуют ценностные регуляторы поведения – нравственность. Она тоже препятствует желаниям жить, как хочу жить.
И реализуется это противостояние в механизме совести: когда хочу жить, как хочу, не соответствует жизни «как нужно».
Вернее в муках осознания, что жить так, как хочу, НЕЛЬЗЯ. Ибо это противоречит морали общества и установкам собственной нравственности.
Можно ли жить, как хочу жить
Вот, здесь, большой, существенный водораздел:
— есть и вариант жить, как хочу, так и есть вариант, что нельзя жить, как человек хочет.
Отчего это зависит?
А зависит это, жить так, как хочу жить, от единственного условия:
— Может ли данный, конкретный человек, жить так, как хочет жить, или не может.
То есть, живёт ли он согласно этому принципу своей жизни, — жизни по своим желаниям, или нет.
Ибо, жизнь человека, несмотря на все ограничения, о которых говорилось выше, тем не менее, ПОЗВОЛЯЕТ, даже отдельно взятому человеку, жить так, как он хочет.
Во всяком случае:
— пока ему самому это станет невмоготу – пока совесть «не заест»;
— или, «пока милиция не остановит» — пока общество и государство не воспротивится этому.
А, отсюда:
Когда можно и нужно жить, как хочу жить, а когда нет
Если жизнь человека согласована со всеми ограничениями и запретами, перечисленными выше: с биологическими, психическими, социальными, духовными факторами жизни:
— То, нет никаких препятствий жить человеку, как он хочет жить. Ибо не будет никаких препятствий со стороны этих факторов.
То есть, жизнь человека, будет, в целом, довольно гармонична и состоятельна – согласно принципу, хочу жить, как хочу, — по его желаниям и потребностям.
— Соответственно, если человек будет пытаться жить, как он хочет жить, без учёта своей зависимости от своей природно-социальной сущности. А, тем более, без учёта своей духовной сущности, то, его и его жизнь, ожидает полное фиаско.
То есть, если человек живёт по принципу, хочу жить, как хочу, но, учитывает свою биологическую, психологическую, социальную и нравственную сущность.
И, самое главное, если это не противоречит жизни других людей, а, лучший вариант, содействует жизни с ними, то:
— человеку можно, и даже нужно, жить так, как он хочет.
А если нет, то:
— Жизнь по принципу, хочу жить, как хочу – анархия жизни. И она будет всегда иметь препятствия и проблемы, как со стороны самого человека, так и со стороны общества, государства и отдельных людей.
Как научиться жить по принципу: хочу жить, как хочу
Кто может и должен жить, как он хочет, а кто нет
Если, как говорилось в начале статьи: жизнь человека, по принципу хочу жить, как хочу, природно-натуральна, то:
— любые ограничения такой жизни, будут восприниматься человеком, как насилие над собой и своей жизнью. Даже, если этот человек не осознаёт этого, а просто чувствует, что что-то в его жизни происходит не так.
Или, ещё проще: воспринимает свою жизнь, как несчастную и никчёмную. А себя: лишь марионеткой этой жизни, – ибо она не даёт жить ему, как он хочет жить.
НО, есть большая существенная разница: КТО хочет жить так, как хочет?
1. Если это аморальная, безнравственная личность.
Если желания человека не вписываются не только в интересы и желания окружающих людей, но и приносят вред и проблемы ему самому.
Ибо он, своим стремлением: хочу жить, как хочу, нарушает естественно-природные, социальные и духовные факторы своей жизни и жизни социума.
То, однозначно, такой человек, будет иметь сплошные проблемы в своём желании жить так, как он хочет. Повторяю: проблемы не только со стороны людей, но и в самом себе – со своей стороны.
2. Если человек имеет чистые помыслы в своей жизни – он высоконравственен – придерживается общечеловеческой морали и принципов жизни.
То он имеет человеческое, а, иногда, и юридическое, право, возможности и необходимость жить так, как хочет.
Хочу жить, как хочу, но не получается
Вот: живёт хороший, порядочный человек – чист перед своей совестью и людьми – и помыслы, и поступки его, моральны и нравственны.
НО, часто бывает, что он не живёт так, как хочет жить, даже в рамках морали и нравственности. Почему?
А потому что в жизни любого человека, есть масса ВНУТРЕННИХ запретов, ограничений, и даже табу.
Притом это не ограничения выше перечисленных факторов: природы, психики, социума, культуры, морали и нравственности. А ограничения, так сказать, внутреннего порядка.
К ним относятся всякие привитые человеку привычки, стереотипы, представления, убеждения и идеи.
Например, человек знает и понимает, что любое насилие к нему, неприемлемо. НО, в силу привычки или стереотипа поведения, привитого с детства, терпит это насилие.
Например, со стороны семейного партнёра, начальника, родителей, или ещё кого-либо.
Или, женщина, например, хочет жить как Женщина, а мужчина, как Мужчина, но не живут так. Потому что, просто, не привыкли так жить.
То есть, практически любой человек, внимательно посмотрев на себя и свою жизнь, увидит:
— Есть много чего такого, что не даёт жить ему так, как он хочет. Притом, всё это, в рамках его хорошести и порядочности.
Как жить по принципу: хочу жить, как хочу. Просто, нужно начать так жить
Привычки, стереотипы – различные психические и поведенческие «зажимы», которые не дают человеку жить, как он хочет, можно только сломать.
Буквально, сломать, преодолеть, заимев новые привычки и стереотипы. Каким образом? А, всего лишь, нужно делать следующее:
Не делать то, что не хочется, а делать, то, что хочется.
НО, если это не является обязанностью, неисполнение которой, реально повлечёт не жизнь, КАК ХОЧУ, а жизнь, КАК НЕ ХОЧУ.
Например, можно не делать работу по дому, здесь и сейчас, если не хочется – нет настроения. Но, вот: не стоит не идти на работу, если не хочется, если это грозит оставить себя и семью без средств существования.
Или, например, нужно сказать нет, мужчине, который не нравится, но домогается близости. Но, не стоит говорить да, тому, кто злоупотребляет вашим расположением, и кого хочется «послать подальше».
И так далее, и тому подобное.
То есть, старайтесь прислушиваться к своим желаниям жить, как хочу жить. А не исполнять волю других людей и не слепо следовать обстоятельствам жизни.
Простые правила, как жить так, как хочется
Есть и совершенно простые правила, как жить так, как хочу.
Они многократно приведены психологами, в разных интерпретациях и по разным поводам. От того, как избегать невроза в жизни, до того, как повысить свою самооценку.
Заведите себе такие привычки, и увидите, что начнёт появляться чувство, что вы живёте, как хотите.
Это касается, конечно, привычек общения с людьми. Ибо справедливо считается что общение – это проявление отношений. А отношения, по сути дела, — это и есть человеческая жизнь.
1. Говорите о том, что вам не нравится, прямо и без намёков. Ибо это прямое проявление вашего желания жить, как хочу.
2. Отвечайте только, когда вас спрашивают, и только то, о чём вас спрашивают.
Ибо, всё остальное – пустая болтовня, пустозвонство – сотрясение воздуха.
Очень скоро или с замедлением, но вы поймёте или почувствуете, что это не то, что вы хотите в жизни. Или, попросту, ни к чему хорошему в ней не приводит.
3. Если вы находитесь в ситуации выяснения отношений «кто есть кто», то, говорите только о себе.
Ибо это, тоже, прямое выражение ваших желаний жить, как хочу, и быть самим собой.
А обсуждать и осуждать других людей – бесполезное, затратное и психически и телесно опасное занятие.
И, главное, никогда не забывайте, что у вас есть идея жизни: Хочу жить, как хочу!
И, ещё главнее: старайтесь не идти на поводу своих желаний, которые, впоследствии, сделают вашу жизнь совсем, или частично, не такой, как вы хотели.
А как вы считаете: возможно ли человеку добиться того, чтобы он жил так, как хочет? И, нужно ли ему это.
Ещё статьи по этой тематике
Как жить спокойно и счастливо – решите три проблемы
Как жить правильно, чтобы изменить себя и свою жизнь
Жить здесь и сейчас – жизнь, как причинно-следственное событие
Как жить нормально? Разум и чувственность в жизни человека
Как научиться жить? Философия жизни
Как нужно жить? Жить целенаправленно и для главного
Счастливая жизнь, бывает или нет? Как жить счастливо?
Жизнь после свадьбы – другие люди и отношения – другая жизнь
Философия жизни человека. Счастье Быть или счастье Иметь
Куда податься в жизни — исповедь отчаявшегося семейного мужчины
Свобода человека. Бывает ли свобода без зависимости — не свободы?
Самодостаточность и независимость личности – свобода или иллюзии?
Мораль и нравственность – должен, обязан, но не буду
Как говорится: Хотеть жить так, как хочу, не вредно. Но жить так нельзя, в силу перечисленных в статье обстоятельств. Так что, любому разумному человеку нужно поумерить свой пыл относительно своих желаний.
Кроме этого, как справедливо замечено, нет предела желаниям человека. И самое неприятное в жизни, что исполнение желаний в жизни, ведёт к новым желаниям, которые, часто, совершенно противоположны тем желаниям, под которые строилась жизнь.
То есть, нужно не только бояться того, что желания, бывает, исполняются, но и самой жизни, по принципу хочу жить, как хочу. Всё это чревато…
Ну, да: хочешь, как лучше, а получается, как всегда — получается та же жизнь, только «вид с другого бока».
Это легко объясняется: потому что в центре событийного поля жизни человека, находится сам человек. А он, как установлено, на 70-80% запрограммирован своими генами, жить так, а никак иначе.
В том числе, естественно, и его желания, это — не более, чем отражение его свойств. То есть, его, человека, хочу жить, как хочу — это желание реализовать свои запрограммированные в генах свойства.
Чем может человек утешится, в плане разрушительного, подчас, влияния своих желаний на свою жизнь, так это то, что: количество и качество его желаний, в том числе, и желание жить, как хочу, с возрастом, падает в арифметической прогрессии. И останавливается где-то на отметке: Оставьте меня в покое — я ничего больше не хочу.
НО, как бы то ни было, количество и качество желаний человека, которое отражается в его стремлении жить, как он хочет, и где-то, как-то, так и живёт, — это показатель состоятельности человека, как человека.