Ошибки мужчин и женщин при создании семьи и при разводе

Ошибки мужчин и женщин при создании семьи

Грабли в семейном саду: ошибки мужчин и женщин при создании семьи и при разводе

У всех свои ошибки в семейной жизни, но есть общее

Ошибки мужчин и женщин при создании семьи бывают. Если не фатальными — судьбоносными, то всегда драматичными и печальными.

То есть, приводящему к разводу. А развод, как правило, — это ещё не окончание проблемного брака.

А события ещё более печальные. Во всяком случае, в начале разрыва отношений бывших мужа и жены.

Предлагаю вашему вниманию рассказ человека, который прошёл сложный путь семейного строительства. И смог увидеть свои ошибки при этом.

Уверен, что вы согласитесь с ним, что ошибки мужчин и женщин при создании и жизни семьи, вообщем-то, типичны.

Грабли в семейном саду для всех припасены одинаковые:

— Кто-то знает о них и не наступит. Кто не знает: ударится, и больно.

Ошибки мужчин и женщин в семье: какие есть грабли в семейном саду

Я был женат три раза. И все три раза удачно.

Шутка, конечно. Все три брака были совершенно разные, но закончились печально.

Не выходите замуж, не женитесь просто так: без любви

Первый брак: брак по глупости — потому что «так нужно».

Я бы его назвал: РЕЗУЛЬТАТ ОТЧАЯНИЯ молодого мозга философствующего юноши, жившего в пик социалистического благополучия.

В мозгу пронзительно кричала, срываясь на немое страшное видение будущего, одна мысль: И так будет всю жизнь!?

То есть, в жизни не было НИЧЕГО из того:

— о чем мечтал в детстве;

— два года в армии;

— поступая и учась в одном из престижнейших университетов Союза, на престижнейшем факультете.

Кругом ложь и обман, кругом всё серо. Серо, серо… до умопомрачения.

В общем, поуходили детские иллюзии, мечты.

Во взрослой жизни, не виделось ни каких просветов СЧАСТЬЯ:

— в возможности любви успел разочароваться;

— работа по специальности, как и обучение ей, представлялась полной тупой бессмыслицей.

Этакий Печорин, периода расцвета совка.

А раз так, то какая, в принципе, разница на ком жениться. Нет, конечно, не на первой встречной в полном смысле этого понятия. Но, почти.

Мог бы и вообще не жениться, если бы папа с мамой сказали твердо: Не женись, сынок.

В общем, результат не заставил себя долго ждать. Пройдя за год все муки жизни в семье с совершенно чужим человеком, я развёлся. (Или два, уже не помню.)

1. Ошибки мужчин и женщин при создании семьи: Не женись или не выходи замуж ПРОСТО ТАК.

Единственной причиной, этого может быть ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ. Проверенная хотя бы годом событий совместного пребывания в этом чувстве.

Не предавайте любовь — с любимыми не расставайтесь

Второй брак: брак по НАСТОЯЩЕЙ любви.

Господи, как всё было здорово. И чем больше живёшь, тем больше понимаешь это.

Нет не всё идеально, конечно, были и ссоры и скандалы. Но находилось понимание, прощение. Были недоразумения, но они разумно решались….

Была любовь, но которая обоими не ценилась. Не смог простить ей, то, что она уехала на месяц в отпуск с мамой: Я устала, мне надо отдохнуть.

— Приедешь с отпуска, пойдем подавать заявление на развод.

Сказал, и так и сделал. Несмотря на то, что она плакала у меня в коленях, и просила простить.

2. Ошибки мужчин и женщин при создании семьи: НИКОГДА НЕ РАССТАВАЙСЯ с любимой (любимым).

И ещё: ПРОЩАЙ любимым ВСЁ, что можно и нельзя, пока любишь.

Перед тем как выйти замуж, жениться, подумай, а что тебя ожидает в этой семье

Третий брак: брак по мечте.

Женился на девушке, о которой мечтал несколько лет. Обманулся, и обманули, как последнего дурачка.

То есть: гладко выстлали, но жестко пришлось, потом, спать.

Три года прожил вроде нормально, местами счастливо.

После рождения двух дочек, получив козыри на руки, семья жены, ВМЕСТЕ с ней, решили сделать из меня домашнего раба.

То есть, человека, единственная задача которого носить домой деньги. Много и часто. И ВСЁ!

3. Ошибки мужчин и женщин при создании семьи: НИКОГДА не женись (не выходи замуж) на своей мечте.

Потому что мечта — это всегда иллюзия — твоё воображение. Как правило, вовсе или значительно не соответствующее реальности.

И потому что мечта — это идеал ТВОЕГО желаемого.

А желания тех, с кем ты решил эту мечту воплотить в жизнь, не такие. Они, эти люди, и их желания, как правило, ДРУГИЕ.

Дополнительные грабли: Если всё СЛИШКОМ быстро и гладко движется к свадьбе. Почти 100% процентов, что тебе готовят семейную западню.

Не заводи детей, если не уверен, что брак прочен — развод не возможен

4. Ещё ошибки мужчин и женщин при создании семьи:

НИКОГДА НЕ ЗАВОДИ детей, если у неё (его) есть хоть малейшая реальная возможность развестись и жить без тебя.

Ну, хотя бы, должно быть так, что, в случае развода, её (его) жизнь ухудшится на порядки.

Ваши отношения: хрен с ними – жили же нормально до рождения детей. И дальше сможете, после развода.

А вот, если есть шанс хоть у одного «сорваться» из семьи. Нет никакой гарантии, что он этого не сделает.

А пострадают дети.

Не грабли, а вилы в задницу: НЕ ЗАВОДИ ДЕТЕЙ, если уже живешь плохо в семье.

Дети никогда не сохраняли, пропавшие уже хорошие отношения. И никогда их не восстанавливали и не создавали.

Не создавайте семью с человеком, от того, что он «хороший человек»

Четвертый брак (дополнительный, так как был гражданский, а значит, не «считается»).
8 лет серой, как один день, жизни с хорошим человеком и хорошей женщиной. 8 бесполезно прожитых лет, вернее, почти бесполезных.

5. Ошибки мужчин и женщин при создании семьи: Никогда не живите с человеком просто от того, что он ХОРОШИЙ и хорошо к вам относится.

Семья без любви — это существование. Разве мы рождены для того, чтобы существовать, а не жить!?

Не женитесь и не выходите замуж за тех, с кем большая разница в возрасте

Дополнительный брак: год жизни с девушкой, младшей на 20 лет.

Это сплошная страсть, секс. И ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ БУДУЩЕГО.

Плюс к тому, чтобы жить так, надо не работать. Но иметь ОЧЕНЬ много денег, которые НИКОГДА не кончатся.

Мои кончились. Когда она ушла к другим деньгам, я чуть не сдох от предательства, страдания и безысходности.

6. Ошибки мужчин и женщин при создании семьи: НИКОГДА не связывайтесь с девушкой (юношей), если сами уже не пребываете в данном возрасте.

Нынешний свой брак я построил с учетом наличия знания об этих граблях — ошибках в семейном строительстве. Живём 15 лет. Дети. Любовь.

А какие грабли стоят в вашем семейном саду? Или у вас их нет? Какие ошибки мужчин и женщин при создании и жизни семьи, вы знаете?

P.S. Прошу не считать этот рассказ автобиографичным. Хотя, кое-какие моменты в нём отражают факты жизни автора. Но, — это литературное произведение.

Еще статьи по этой теме

Семья и брак — способы отношений мужчины и женщины — виды брака

Ошибки в жизни, как исправить ошибку в жизни

Ошибки жизни — заблуждения и иллюзии о семье, браке, любви

Проблемы в семье – ошибки в отношениях мужа и жены

Ошибки в отношениях мужчины и женщины их разрушают

Сексуальные ошибки в сексуальной жизни мужчин и женщин

Ошибки в отношениях мужчины и женщины — стереотипы

Комментарии 16

  • Не звучит у меня слово брак.
    Союз?Но СССРом попахивает…Но дело не в названьи.
    Граблей есесествено)))всяких,на любой вкус.
    Не даром поговорка:Все счасливые семьи одинаковы,несчастлива каждая по своему.
    На мой взгляд,надо посмотреть от обратного.
    Что же в сухом остатке.

    1)Одинаковое мировозрение,что хорошо,а что плохо.
    И от сюда добровольное распределение ролевых обязонностей
    2)Финансовая,матерьяльная стабильность,которая устраивающая обоих.
    Вариаций много.
    Он зарабатывает и откладывает,она нет.Оба зарабатывают в той степени,что могут обеспечить и себя,и при необходимости партнёра с детми,и откладывают.Она работает и …
    И даже оба не работают,но это устраивает (бывает)
    Устраивает в той мере,что позволят не глядеть в рот,угодничать,выпращивать,или барствовать с широкого плеча.
    3)Одинаковое понимание и отношение к воспитательному процессу деток в семье
    4)Совместное проведение досуга
    5)Равное отношение к сексу (левак недопустим обоим,левак возможен обоим раздельно,левак возможен вместе )

    Ну хдета так)

  • Хорошая философия! Правильно мыслите, товарищ! По моему (на мой взгляд).

  • Алексей К

    Сомнения вызывают грабли 2 и 3
    2)Почему любящие не могут отдыхать раздельно? Могут! Но на это должно быть согласие партнера
    Дополнительные грабли- 100% Прощать всё!
    3)Не всегда союз с мечтой может оказаться не удачным! Но мечта должна быть любящей и любимой!
    Дополнительные грабли- не всегда так
    Еще одни грабли- У человека почти всегда есть возможность развестись и жить без другого! Что вообще не заводить детей?

    Думаю что прежде чем создавать семью нужно хорошо подумать а также любить и быть любимым А грабли мы создаем себе зачастую сами

  • Владимир, кое-что удивило. Как это — не простить жене, что уехала без Вас в отпуск? Это что, криминал? Всего лишь один раз ездила в отпуск с мужем, все остальное время отдыхаем врозь (из-за животных — не с кем оставить), но если и возникают какие-то переживания по этому поводу, то лишь из-за того, что очень хотелось бы отдохнуть вместе. Муж объездил полсвета, отовсюду звонит. привозит экзотические мелочи (жемчужную панду в прошлый раз), я радуюсь за него, за то, что ему интересно, и даже за то, что немного отдохнет от меня. Я без него была во Франции и Италии, все чудесно. но знаю — вдвоем было бы лучше. Но — разве это может стать проблемой и поводом для развода? Думаю, в браке главное понять — любишь ты того, с кем живешь, либо только себя? От этого и пойдет отсчет претензий. Жить с человеком потому, что он хороший — тоже можно и нужно, поскольку хороший — это штучный товар, и разбрасываться им иногда себе дороже, хотя, возможно, у мужчин на это другая точка зрения. Свобода и доверие — в браке эти понятия не должны взаимоисключать друг друга. Только тогда ваша жизнь будет проходить в саду, а не в аду. Кстати, есть прекрасный французский фильм с Анни Жирардо, и называется он «У каждого свой ад». Название, над которым стоит задуматься.

  • Лариса, спасибо большое за размышления: они отличное дополнение к посту. Я с Вашими суждениями согласен, но, учтите, что всё бывает так, именно, при тех условиях, которые Вы оговорили в «если». А если не так, то получается «эдак».

  • Отличные дополнения и пояснения к теме, Алексей. Большое спасибо.

  • А я согласна, предательство нельзя прощать. Даже измену можно, а предательсттво — нет.

  • Блин статья очень жизненная. Столько опыта приобрел к будущей семейной жизни=)

  • Ну, вот видите, как полезно ходить друг к другу в гости: Вы учите сайтостроению, я пытаюсь размышлять о жизни. Это же здорово, когда блогеры знают друг друга и что-то находят друг у друга интересного.

  • Честно говоря, трудно представить, как со всем этим можно справиться…Ну, видимо есть силы, хотя не знаю, если не пытаться, наверное не найдешь свое, а может и вообще не найдешь. Не со всем согласна, но в целом, пост, лишний раз доказывает, чего только не может выдержать человеческое сердце и душа! Любовь, любовь…. как мы слепо верим в нее и как жестоко обманываемся. Я бы внесла дополнения относительно «граблей»: никогда не допускать в свою семью, даже самых близких и любящих родственников. Сами того не понимая, они становятся разрушителями и неотступной тенью, все равно, омрачающей жизнь супругов.

  • Да, уж, эти грабли — допуск родственников к семейной жизни — входят в тройку лидеров.

  • Измену можно, а предательсттво — нет. Но што дальше делать?

  • Яна, возможно, Вам будет интересно почитать эту статью, там, насколько я помню, есть ответ на Ваш вопрос. А он, ведь, не простой?
    «Измена. Причины и выходы из ситуации»
    Или вот здесь: «Отношения: Ещё раз об измене»
    Если интересно, то ещё есть статьи, где об этом говориться. Чтобы их быстро найти введите в поисковик сайта (черненькое, справа) слово измена и нажмите на лупу на нём. Вам выдаст все статьи, где об этом говорится.

  • Жить с тем, что есть, или нет… Только предварительно, истратив кучу нервов, души и сердца, других вариантов еще не придумано…такова цена вопроса.

  • Всему есть предел: жить бесконечно «с тем что есть» невозможно — или в могилу, или куда подальше бежать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *